F.A.Q.F.A.Q.   BuscarBuscar   Lista de MiembrosLista de Miembros   Grupos de UsuariosGrupos de Usuarios   RegístreseRegístrese 
 PerfilPerfil   Identifíquese para revisar sus mensajesIdentifíquese para revisar sus mensajes   ConectarseConectarse 
¡Pon El Clicker en tu Web!  

Asociación Canaria de Tiro con Arco ATIRCA Club Deportivo SEO
Estandar Fita y Estandar Español

 
Publicar Nuevo Tema   Responder al Tema    Índice del Foro "EL TIRO CON ARCO A UN CLICK" -> Arco Estándar
Ver tema anterior :: Ver siguiente tema  
Autor Mensaje
Herminio
Maestro Arquero


Registrado: 25 Sep 2009
Mensajes: 549

MensajePublicado: Mie Dic 12, 2012 12:16 pm    Título del mensaje: Estandar Fita y Estandar Español Responder citando

Las diferencias entre las dos series estándar, prácticamente han quedado reducidas a :

Dactilera: Fita no permite separador de dedos.

Flechas: Fita limita el tipo de flecha a XX75 o similar. La serie española que no contenga carbono en su composición ( tope X7)

Botón : Fita permite un botón simple

¿Tiene sentido mantener la serie española?
Volver arriba
Ver perfil del usuario Enviar mensaje privado
_Nano_
Maestro Arquero


Registrado: 26 May 2010
Mensajes: 886
Ubicación: Asturies

MensajePublicado: Mie Dic 12, 2012 2:07 pm    Título del mensaje: Responder citando

Si es lo que pones, NO
_________________
Si quieres aceptalo, intenta mejorarlo o resignate , no serias el primero
Volver arriba
Ver perfil del usuario Enviar mensaje privado
amazona
Iniciacion


Registrado: 10 Dic 2012
Mensajes: 8

MensajePublicado: Mie Dic 12, 2012 4:52 pm    Título del mensaje: Responder citando

¿Todo esto es nuevo, verdad? ¿Dónde puedo encontrar esta normativa? Si es así, apenas hay diferencias.
Volver arriba
Ver perfil del usuario Enviar mensaje privado Enviar correo
Herminio
Maestro Arquero


Registrado: 25 Sep 2009
Mensajes: 549

MensajePublicado: Mie Dic 12, 2012 11:53 pm    Título del mensaje: Responder citando

Normativa Fita, ver páginas 15, 16 y 17

http://www.federarco.es/documentos/267.pdf

La normativa para estándar español, se define en el Reglamento de Campeonatos y Trofeos RFETA, que no he encontrado actualizado y que modifica y anula artículos del reglamento FITA.

3.8.2 ARTICULOS DEL REGLAMENTO FITA MODIFICADOS PARA ESTA DIVISIÓN
Artículo 7.3.2.1 - El arco será desmontable (con cuerpo central, sin ventana central,de madera o metal) o en una pieza. En ambos tipos de arco las palas serán construidas de madera y/o fibra de vidrio.

Artículo 7.3.2.1.2.- El apoya flechas será de diseño simple, flexible o rígido y no será ajustable. No pudiendo ser utilizado ningún tipo de botón de presión, debiendo ser el único contacto del tubo de la flecha el que se produce con el apoya flechas.

Artículo 7.3.2.1.6 - Las flechas no contendrán carbono en su composición. los culatines serán de construcción simple, con fijación bien cónica o bien insertada. Las puntas serán de perfil cónico u ojival. Las plumas serán de material plástico blando o de pluma natural.

Artículo 7.3.2.1.7 - Las protecciones de dedos podrán tener separador de dedos pero no se permitirá plataforma de localización y anclaje.

3.8.3 ARTÍCULOS DEL REGLAMENTO FITA ANULADOS PARA ESTA DIVISIÓN
Artículo 7.3.2.1.1 (El material de la cuerda no tendrá una especificación más alta que el Dacrón). En consecuencia se admiten las cuerdas de cualquier material.

Esta restricción para el material de la cuerda ya no existe en el reglamento FITA
Volver arriba
Ver perfil del usuario Enviar mensaje privado
amazona
Iniciacion


Registrado: 10 Dic 2012
Mensajes: 8

MensajePublicado: Jue Dic 13, 2012 2:47 pm    Título del mensaje: Responder citando

Gracias. Wink
Volver arriba
Ver perfil del usuario Enviar mensaje privado Enviar correo
Jileon74
FITA 1000


Registrado: 23 Oct 2012
Mensajes: 98
Ubicación: Huelva

MensajePublicado: Lun Dic 17, 2012 9:57 am    Título del mensaje: Responder citando

Herminio escribió:
Normativa Fita, ver páginas 15, 16 y 17

http://www.federarco.es/documentos/267.pdf

La normativa para estándar español, se define en el Reglamento de Campeonatos y Trofeos RFETA, que no he encontrado actualizado y que modifica y anula artículos del reglamento FITA.

3.8.2 ARTICULOS DEL REGLAMENTO FITA MODIFICADOS PARA ESTA DIVISIÓN
Artículo 7.3.2.1 - El arco será desmontable (con cuerpo central, sin ventana central,de madera o metal) o en una pieza. En ambos tipos de arco las palas serán construidas de madera y/o fibra de vidrio.

Artículo 7.3.2.1.2.- El apoya flechas será de diseño simple, flexible o rígido y no será ajustable. No pudiendo ser utilizado ningún tipo de botón de presión, debiendo ser el único contacto del tubo de la flecha el que se produce con el apoya flechas.

Artículo 7.3.2.1.6 - Las flechas no contendrán carbono en su composición. los culatines serán de construcción simple, con fijación bien cónica o bien insertada. Las puntas serán de perfil cónico u ojival. Las plumas serán de material plástico blando o de pluma natural.

Artículo 7.3.2.1.7 - Las protecciones de dedos podrán tener separador de dedos pero no se permitirá plataforma de localización y anclaje.

3.8.3 ARTÍCULOS DEL REGLAMENTO FITA ANULADOS PARA ESTA DIVISIÓN
Artículo 7.3.2.1.1 (El material de la cuerda no tendrá una especificación más alta que el Dacrón). En consecuencia se admiten las cuerdas de cualquier material.

Esta restricción para el material de la cuerda ya no existe en el reglamento FITA


Entonces por lo que entiendo se puede utilizar cualquier tipo de cuerda tanto en estandar FITA como en estandar FITA español, no?
Volver arriba
Ver perfil del usuario Enviar mensaje privado
ARC
Maestro Arquero


Registrado: 16 Abr 2007
Mensajes: 683

MensajePublicado: Lun Dic 17, 2012 10:16 am    Título del mensaje: Responder citando

Exacto.
Volver arriba
Ver perfil del usuario Enviar mensaje privado
Jileon74
FITA 1000


Registrado: 23 Oct 2012
Mensajes: 98
Ubicación: Huelva

MensajePublicado: Mar Dic 18, 2012 9:52 am    Título del mensaje: Responder citando

Entonces si hay diferencia en cuanto a las flechas entre FITA y FITA española, la española admite hasta X7 y la FITA hasta XX75 Platinun, no?

En cuanto a los cuerpo no hay diferencias y se pueden utilizar en ambas modalidades de madera o metalicos ( aluminio), no?
Volver arriba
Ver perfil del usuario Enviar mensaje privado
Herminio
Maestro Arquero


Registrado: 25 Sep 2009
Mensajes: 549

MensajePublicado: Mar Dic 18, 2012 1:04 pm    Título del mensaje: Responder citando

Es correcto
Volver arriba
Ver perfil del usuario Enviar mensaje privado
ARC
Maestro Arquero


Registrado: 16 Abr 2007
Mensajes: 683

MensajePublicado: Mar Dic 18, 2012 3:11 pm    Título del mensaje: Responder citando

Para abundar un poco más en el tema de estandar FITA y español, te dire que actualmente el campeonato de España solo se tira en modalidad Estandar español y creo que la mayoria de las tiradas se hacen con esa normativa.
Cuando yo empece, hace muy poco, pedi consejo al respecto y todos los entendidos me recomendaron centrarme en la normativa del Estandar español.
Corregirme si me equivoco.
Saludos.
Volver arriba
Ver perfil del usuario Enviar mensaje privado
Herminio
Maestro Arquero


Registrado: 25 Sep 2009
Mensajes: 549

MensajePublicado: Mie Dic 19, 2012 3:21 pm    Título del mensaje: Responder citando

La verdad es que hay muy poca diferencia, actualmente, entre ambas modalidades y, por tanto, no tiene sentido mantener este "endemismo." Sin embargo, debe reconocerse que es la normativa de Fita la que se va aproximando a la variante española.

Aunque el estándar es una división, en la mente de mucha gente se le considera una categoría. En Asturias es bastante habitual considerar el estándar Fita como de iniciación y el español para arqueros de más nivel.

El reciente campeonato de Asturias de categorías, que incluye también al estándar, ha resultado bastante polémico por esta peculiar interpretación.

Si el campeonato de España de estándar del año que viene, se celebrase en Asturias, puede que hubiese suficientes arqueros de ambas modalidades.
Volver arriba
Ver perfil del usuario Enviar mensaje privado
ARC
Maestro Arquero


Registrado: 16 Abr 2007
Mensajes: 683

MensajePublicado: Mie Dic 19, 2012 3:59 pm    Título del mensaje: Responder citando

Herminio, con todo respeto, me parece absurdo que los estandar nos dividamos en dos clases. Ya que no somos muchos, todos juntos se hace más fuerza.
Volver arriba
Ver perfil del usuario Enviar mensaje privado
Herminio
Maestro Arquero


Registrado: 25 Sep 2009
Mensajes: 549

MensajePublicado: Mie Dic 19, 2012 8:22 pm    Título del mensaje: Responder citando

Conviven las dos modalidades, al menos en Asturias, y se celebran campeonatos de sala y aire libre de ambas.

La existencia de las dos divisiones ( Fita y Española), creo que ha sido positiva y ha permitido que haya bastantes arqueros que las practiquen.

Otra cuestión es que las diferencias actuales sean mínimas.

A mí, que nunca he tirado en estándar pero que no descarto hacerlo, me parece que debiera haber una sola modalidad, pero eso podría ser negativo para la división estándar en su conjunto.

Hay arqueros de gran nivel tirando en estándar, que te voy a contar, ARC, y los nuevos tienen difícil hacerse un hueco.
Volver arriba
Ver perfil del usuario Enviar mensaje privado
Mostrar mensajes anteriores:   
Publicar Nuevo Tema   Responder al Tema    Índice del Foro "EL TIRO CON ARCO A UN CLICK" -> Arco Estándar Todas las horas están en GMT
Página 1 de 1

 
Saltar a:  
No puede crear mensajes
No puede responder temas
No puede editar sus mensajes
No puede borrar sus mensajes
No puede votar en encuestas


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group