F.A.Q.F.A.Q.   BuscarBuscar   Lista de MiembrosLista de Miembros   Grupos de UsuariosGrupos de Usuarios   RegístreseRegístrese 
 PerfilPerfil   Identifíquese para revisar sus mensajesIdentifíquese para revisar sus mensajes   ConectarseConectarse 
¡Pon El Clicker en tu Web!  

Asociación Canaria de Tiro con Arco ATIRCA Club Deportivo SEO
Circular Cpto Tradicional

 
Publicar Nuevo Tema   Responder al Tema    Índice del Foro "EL TIRO CON ARCO A UN CLICK" -> Competiciones
Ver tema anterior :: Ver siguiente tema  
Autor Mensaje
Carpenter
FITA 1100


Registrado: 05 Dic 2007
Mensajes: 132

MensajePublicado: Mie Abr 06, 2016 12:59 pm    Título del mensaje: Circular Cpto Tradicional Responder citando

La RFETA ha sacado la circular del Campeonato de España de tradicional y en ella salen unas distancia de competición que no son las estableciadas en la normativa 1401 de 5 de marzo de 2016. No se ve que haya una modificación de dicha normativa y me parece que no es normal cambiar distancias sin aviso ni publicación de una circular que modifique la normativa.
Supongo que muchos arqueros habran entrenado a las distancias de 30 y 18 metros que eran las establecidas y de repente se encuentran con este cambio.
Se puede hacer esto? hay forma de reclamar a la RFETA?

Que opináis?
Volver arriba
Ver perfil del usuario Enviar mensaje privado
JAVILOR
Novel


Registrado: 07 Abr 2015
Mensajes: 12
Ubicación: Barcelona

MensajePublicado: Dom May 01, 2016 8:50 am    Título del mensaje: Re: Circular Cpto Tradicional Responder citando

Carpenter escribió:
La RFETA ha sacado la circular del Campeonato de España de tradicional y en ella salen unas distancia de competición que no son las estableciadas en la normativa 1401 de 5 de marzo de 2016. No se ve que haya una modificación de dicha normativa y me parece que no es normal cambiar distancias sin aviso ni publicación de una circular que modifique la normativa.
Supongo que muchos arqueros habran entrenado a las distancias de 30 y 18 metros que eran las establecidas y de repente se encuentran con este cambio.
Se puede hacer esto? hay forma de reclamar a la RFETA?

Que opináis?


Creo que la circular 1401 establece el rango de distancias para el tamaño de las dianas y la circular del Cto. de España informa las distancias y dianas a las que se tirará durante el desarrollo del mismo.
Se acabaron los 18-30m.
Saludos
Volver arriba
Ver perfil del usuario Enviar mensaje privado
tradicional
Novel


Registrado: 04 Dic 2015
Mensajes: 37

MensajePublicado: Lun May 02, 2016 11:30 am    Título del mensaje: Responder citando

Efectivamente se acabaron los 30 y 18, ahora los rangos de distancias son:

-De 36 a 40 mt. diana de 80 cm.
-De 25 a 35 mt. diana de 60 cm.
-De 15 a 24 mt. diana de 40 cm.
-De 8 a 14 mts. diana de 20 cm.

Saludos
Volver arriba
Ver perfil del usuario Enviar mensaje privado
Mostrar mensajes anteriores:   
Publicar Nuevo Tema   Responder al Tema    Índice del Foro "EL TIRO CON ARCO A UN CLICK" -> Competiciones Todas las horas están en GMT
Página 1 de 1

 
Saltar a:  
No puede crear mensajes
No puede responder temas
No puede editar sus mensajes
No puede borrar sus mensajes
No puede votar en encuestas


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group