F.A.Q.F.A.Q.   BuscarBuscar   Lista de MiembrosLista de Miembros   Grupos de UsuariosGrupos de Usuarios   RegístreseRegístrese 
 PerfilPerfil   Identifíquese para revisar sus mensajesIdentifíquese para revisar sus mensajes   ConectarseConectarse 
¡Pon El Clicker en tu Web!  

Asociación Canaria de Tiro con Arco ATIRCA Club Deportivo SEO
Cuartos de final

 
Publicar Nuevo Tema   Responder al Tema    Índice del Foro "EL TIRO CON ARCO A UN CLICK" -> Sobre los Reglamentos
Ver tema anterior :: Ver siguiente tema  
Autor Mensaje
Herminio
Maestro Arquero


Registrado: 25 Sep 2009
Mensajes: 548

MensajePublicado: Lun Jul 28, 2014 6:05 am    Título del mensaje: Cuartos de final Responder citando

Tenía entendido que el reglamento establecía que en los cuartos de final debía haber un arquero por parapeto.
¿Esto es siempre así o hay excepciones como en el caso de octavos de final?
Volver arriba
Ver perfil del usuario Enviar mensaje privado
rafa ibanez
FITA 1000


Registrado: 03 Jul 2014
Mensajes: 90
Ubicación: navarra

MensajePublicado: Mie Sep 17, 2014 1:43 pm    Título del mensaje: Responder citando

sólamente habrá un arquero por parapeto en semifinales y finales.
Volver arriba
Ver perfil del usuario Enviar mensaje privado Enviar correo
Herminio
Maestro Arquero


Registrado: 25 Sep 2009
Mensajes: 548

MensajePublicado: Mie Sep 17, 2014 7:06 pm    Título del mensaje: Responder citando

13.3. En otros torneos:
13.3.1. En el Round Olímpico y en los Encuentros de Arco Compuesto
El artículo 13.2 se aplica con las siguientes excepciones:
 En 1/8 del Round de Eliminación, los Organizadores pueden asignar uno o dos atletas a un parapeto. Estos irán a los parapetos para tantear y recoger las flechas;
 En el Round de 1/4 de Final, habrá un atleta por parapeto. A discreción de los Organizadores, se podrán tirar los encuentros simultáneamente. En este caso, los atletas irán a los parapetos para tantear y recoger las flechas. Si no hay suficientes cronómetros para controlar los tiempos de los encuentros individualmente, el Director de Tiro controlará los encuentros en conjunto.

No se si esto es de aplicación obligatoria.
Volver arriba
Ver perfil del usuario Enviar mensaje privado
cundi
FITA 1100


Registrado: 15 Abr 2007
Mensajes: 109
Ubicación: Off side

MensajePublicado: Mie Sep 17, 2014 11:11 pm    Título del mensaje: Responder citando

Me parece claro, un arquero por parapeto en cuartos, por lo menos eso es lo que dice la norma Smile
_________________
En el tiro con arco influye la presión
de muestra, un botón.
Volver arriba
Ver perfil del usuario Enviar mensaje privado Visitar sitio web del autor
Ruben P.
FITA 1100


Registrado: 27 May 2012
Mensajes: 120
Ubicación: Santiago de Compostela

MensajePublicado: Jue Sep 18, 2014 6:38 pm    Título del mensaje: Responder citando

Interesante, nunca me lo habia planteado, pero en pocos sitios se cumple la norma.
Volver arriba
Ver perfil del usuario Enviar mensaje privado
Mostrar mensajes anteriores:   
Publicar Nuevo Tema   Responder al Tema    Índice del Foro "EL TIRO CON ARCO A UN CLICK" -> Sobre los Reglamentos Todas las horas están en GMT
Página 1 de 1

 
Saltar a:  
No puede crear mensajes
No puede responder temas
No puede editar sus mensajes
No puede borrar sus mensajes
No puede votar en encuestas


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group