F.A.Q.F.A.Q.   BuscarBuscar   Lista de MiembrosLista de Miembros   Grupos de UsuariosGrupos de Usuarios   RegístreseRegístrese 
 PerfilPerfil   Identifíquese para revisar sus mensajesIdentifíquese para revisar sus mensajes   ConectarseConectarse 
¡Pon El Clicker en tu Web!  

Asociación Canaria de Tiro con Arco ATIRCA Club Deportivo SEO
Es válido el arco Fivics SRV para la modalidad de estándar?

 
Publicar Nuevo Tema   Responder al Tema    Índice del Foro "EL TIRO CON ARCO A UN CLICK" -> Arco Estándar
Ver tema anterior :: Ver siguiente tema  
Autor Mensaje
Jileon74
FITA 1000


Registrado: 23 Oct 2012
Mensajes: 95
Ubicación: Huelva

MensajePublicado: Lun Dic 02, 2013 4:46 pm    Título del mensaje: Es válido el arco Fivics SRV para la modalidad de estándar? Responder citando

Me ha surgido la oportunidad de adquirir un cuerpo Fivics SRV a un buen precio y como tiro en estándar me surge la duda de si será válido para estándar ya que en las especificaciónes pone que lleva un sistema de triple damper ( cosa que no se muy bien que es).
Que opinais?
Volver arriba
Ver perfil del usuario Enviar mensaje privado
ARC
Maestro Arquero


Registrado: 16 Abr 2007
Mensajes: 683

MensajePublicado: Mar Dic 03, 2013 4:46 pm    Título del mensaje: Responder citando

Lo del triple damper ni idea, pero el arco dice que es de aluminio de manera que como lo que está prohibido es el carbono pues no debes de tener ningún problema.
Volver arriba
Ver perfil del usuario Enviar mensaje privado
Korsar
FITA 1200


Registrado: 23 Nov 2010
Mensajes: 268

MensajePublicado: Mie Dic 04, 2013 11:58 am    Título del mensaje: Responder citando

Lo único que pone el reglamente es:

33.8.2.1.4. Any stabilisation used shall comply with Article 33.8.2.1.9. (page 228 in ). Torque flight compensators shall not be used.

33.8.2.1.9. The unstrung bow complete with permitted accessories (stabilisation when extended in any direction) shall be able to pass through a hole or ring of 12.2cm inside diameter ±0.5mm.

Que en falar paladino viene a querer decir que no se admiten torques compensadores de vuelo. ¿Algún juez en la sala que nos lo pueda aclarar? Smile
_________________
No soy un completo inútil. Al menos sirvo de mal ejemplo. (Les Luthiers)
Volver arriba
Ver perfil del usuario Enviar mensaje privado
Borja GM
ADMINISTRADOR JUBILADO


Registrado: 14 Abr 2007
Mensajes: 6495
Ubicación: Maho - Menorca

MensajePublicado: Mie Dic 04, 2013 12:10 pm    Título del mensaje: Responder citando

Los TFC son los torques de toda la vida como estos:





Entiendo que los dampers (doinkers) tampoco se pueden usar.
Volver arriba
Ver perfil del usuario Enviar mensaje privado MSN Messenger
Hernán
FITA 1200


Registrado: 12 Feb 2008
Mensajes: 442
Ubicación: Gijón

MensajePublicado: Mie Dic 04, 2013 1:14 pm    Título del mensaje: Responder citando

Buenas,

Yo por más que miro ese cuerpo no le veo dampers por ningún lado. En el catalogo cuando habla de triple dampering system pone una foto de la empuñadura (normal), del cajetin (normal) y de la ventana (normal).

puede que en el cajetin haya una goma metida, no se ve muy bien.

http://www.fivics.com/fivics2013/images/fivics_2013.pdf

Un saludo.
Volver arriba
Ver perfil del usuario Enviar mensaje privado
Borja GM
ADMINISTRADOR JUBILADO


Registrado: 14 Abr 2007
Mensajes: 6495
Ubicación: Maho - Menorca

MensajePublicado: Mie Dic 04, 2013 1:23 pm    Título del mensaje: Responder citando

Tienen una goma dentro de tos cajetines, y la punta de abajo de la empuñadura es de goma.
Volver arriba
Ver perfil del usuario Enviar mensaje privado MSN Messenger
Jileon74
FITA 1000


Registrado: 23 Oct 2012
Mensajes: 95
Ubicación: Huelva

MensajePublicado: Mie Dic 04, 2013 1:48 pm    Título del mensaje: Responder citando

Borja Goñalons escribió:
Tienen una goma dentro de tos cajetines, y la punta de abajo de la empuñadura es de goma.


y creéis que eso lo permitirán en estándar?
Volver arriba
Ver perfil del usuario Enviar mensaje privado
Hernán
FITA 1200


Registrado: 12 Feb 2008
Mensajes: 442
Ubicación: Gijón

MensajePublicado: Mie Dic 04, 2013 1:49 pm    Título del mensaje: Responder citando

Borja Goñalons escribió:
Tienen una goma dentro de tos cajetines, y la punta de abajo de la empuñadura es de goma.


Pues si los jueces lo saben...mandaran quitarlos al igual que mandaban con los Nexus. Otra cosa es que no los vean porque están debajo de la pala.
Volver arriba
Ver perfil del usuario Enviar mensaje privado
Mostrar mensajes anteriores:   
Publicar Nuevo Tema   Responder al Tema    Índice del Foro "EL TIRO CON ARCO A UN CLICK" -> Arco Estándar Todas las horas están en GMT
Página 1 de 1

 
Saltar a:  
No puede crear mensajes
No puede responder temas
No puede editar sus mensajes
No puede borrar sus mensajes
No puede votar en encuestas


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group